08.11.2012

Заправка Xerox Phaser 3010 / 3040 / WC 3045

пост о том, почему Xerox 3010 ломается после заправки и как этого избежать

Последнее поколение персональных принтеров и МФУ Xerox (модели Phaser 3010, Phaser 3040 и WorkCentre 3045) в отличии от предыдущих, разработано компанией Fuji Xerox а не Samsung.  Изменился не только "производитель" но и технология печати - теперь она светодиодная а не лазерная. 

Что бы обеспечить заявленную скорость печати в 20 и больше страниц в минуту - в картридж кроме тонера добавлен "девелопер" - специальный металлический порошок обеспечивающий хорошие показатели печати на высоких скоростях. Именно эта особенность и является основной сложностью как для производителей тонера, так и для заправщиков. 

 
Как обычно - за все нововведения приходится расплачиваться, это - именно тот случай. Новый картридж на 2300 копий - стоит столько же сколько и принтер (около 2500 руб.). Совместимый картридж с таким же ресурсом - 1300 руб.

Заправка картриджа Xerox 3010/3040/WC3045 - закономерный выход, но и тут есть свои подвохи. Некоторые инструкции и советы в сети интернет предлагают просто засыпать в них обычный тонер от самсунга и печатать дальше. Как ни странно - это работает! Но, работает не долго...

Всё дело в том, что светодиодные принтера достаточно сильно отличаются от лазерных, (Xerox 3010 - ближе к принтерам компании OKI), а значит и тонер в них должен быть такой, что бы эти самые светодиоды (расположенные вплотную к фоторецептору) не запылились и не выгорели от соприкосновения с "грубыми" частичками обычного "механического" тонера.

В общем, основным дефектом при печати после заправки стандартным, самсунговским, тонером будут бледная печать (причём чем дальше - тем хуже), возможен так же сильный "серый" фон образующийся из за нестандартного размера частиц тонера.


Второй по важности проблемой заправленных "неправильным" тонером картриджей - будет так называемый "вынос" девелопера, "металлического" порошка находящегося внутри блока барабана и отвечающего за качественную печати на высокой скорости.

Происходит это из за того, что в обычный механический тонер добавляется "магнетит" - присадка для лучшего переноса тонера с магнитного вала на фоторецептор. Именно этот самый "магнетит" и будет расходовать девелопер перенося его на бумагу. Вынос девелопера очень легко определить по характерной шероховатости на бумаге (как будь-то рассыпан песок) образующейся после печати. Чем больше девелопера израсходуется - тем хуже будет печатать принтер, в итоге изображение пропадёт совсем, или станет очень бледным, а тонер будет просто размазываться по бумаге.

ВЫХОД - ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ XEROX 3010 / 3040 / WC3045 тонерами предназначенными для данных принтеров, без экспериментов и самодеятельности. 
В настоящее время крупнейшие мировые компании Static Control и UniNet уже выпускают профессиональные химические двухкомпонентные тонеры для заправки данных принтеров. В ассортименте нашей компании есть так же заправочные наборы для самостоятельной заправки картриджей Xerox 3010 \ WC3045 и замены чипов.

Помните, что заправка обычным тонером - гарантированно выведет принтер из строя, без возможности его восстановления.

 

технический отдел ООО "Заправкин"   
   

1 комментарий:

  1. Не приведет к невозможности, но разборка полная и компоненты не дешевые, впрочем не дороже оригинального тонера.
    Есть "обычный-необычный" тонер подходящий(двухкомпонентной системы) и девелопер. Со специальными совместимыми, какие часто заявлены, осторожнее(порядок цен другой но экономия и там жесткая). С оригинальным "всем" требует полной разборки и чистки уже в районе 5500 стр. (Борода на печатном узле из пыли и грязи и отработка на 1/2-2/3 забита, это при работе на "обычной" бумаге в условиях средней запыленности). Сложности с фотобарабаном, пока для замены приходится выпиливать из других(ждем реакции из китая). И с деталями печки аналогично, но здесь смысл ремонта теряется(не надо ковырять любимыми ножницами и запускать скрепки думая проглотит/не проглотит).

    ОтветитьУдалить