03.11.2012

картриджи Panasonik

в большинстве случаев в технике Панасоник применяется 2 вида картриджей
1) тонер туба (содержит в себе только тонер для добавления в печатный блок)
2) печатный блок (основной расходный материал при помощи которого осуществляется печать)

Вся "сложность" использования данных картриджей заключается в том, что основная масса тонера находится в печатном блоке, в который тонер пересыпается при установке тонер тубы.


И если при заправке, или установке не оригинальной тонер тубы, тонер находящийся в печатном блоке не совпадёт по характеристикам с тонером из тубы - "жди беды". Печать, из за смешания тонеров, будет некачественная, появится серый фон, тёмные полосы, тонер будет сыпаться в принтер.
  
Поэтому, рекомендуется отдавать в заправку всю конструкцию целиком (т.е. печатный блок вместе с тонер тубой). В этом случае, инженер очистит печатный блок от остатков старого тонера, и сразу же установит в него заправленную "тубу". После такой процедуры - риск испортить картриджи сводится к нулю.

Второй серьёзной "проблемой" данных картриджей является отсутствие в них отсека для отработанного тонера. Система печати МФУ Панасоник предполагает использование отработанного тонера ПОВТОРНО. Т.е. отработанный тонер попадает назад в картридж и участвует в процессе печати снова и снова и снова, пока весь не закончится.
Из за этой технологической находки - использование при заправке "дешёвых" тонеров с "большим" количеством "мусора" сокращает срок службы печатного блока почти в ДВА раза, т.к. "мусор" при печати не расходуется, и когда тонера становится "мало" весть этот мусор начинает "со страшной силой" портить фоторецептор и прочие элементы картриджа.

Третья проблема данных картриджей - срок "жизни" печатного блока. чаще всего его РЕСУРС составляет 6000 - 8000 копий. Т.е. это 3 или 4 замены тонер тубы!!! Т.е. после 2 - 3х заправок (замен) принтер сообщит Вам о том, что ресурс печатного блока - закончен, и необходимо купить новый. (примерная цена 3000 - 4000 рублей). Иногда МФУ ничего не сообщает. а просто начинает печатать "грязно" даже на самом лучшем тонере - это тоже признак износа и окончания ресурса.   

внешний вид печатного блока без тонер тубы



 
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий