03.11.2012

классификация картриджей


Для удобства использования и быстрой замены изнашиваемых элементов производители оргтехники объединили их в специальные "блоки" которые называются - "картриджи". 

Существует всего 5 типов картриджей:


1) картридж "ВСЁ В ОДНОМ" (слово "КАРТРИДЖ", без каких либо добавок - подразумевают именно его)  - содержит в себе ВСЕ необходимые для печати элементы, которые объединены в одном корпусе. ПРИМЕНЯЕТСЯ в принтерах HP, Canon а так же в большинстве моделей Samsung,  Xerox и Lexmark.

2) тонер картридж - состоит из КОНТЕЙНЕРА с тонером и ВАЛА ПЕРЕНОСА тонера (магнитного вала). В больших копировальных аппаратах такой картридж называется "узел переноса тонера". ПРИМЕНЯЕТСЯ в принтерах Brother, Samsung, Xerox.


3) блок барабана или барабан картридж   - это объединение ФОТОРЕЦЕПТОРА, механизмов его очистки и заряда в одном корпусе, сюда так же входит КОНТЕЙНЕР для ОТРАБОТАННОГО ТОНЕРА. Данный вид картриджа используется в паре с тонер картриджем и является его дополнением.




4) печатный блок - состоит из ФОТОРЕЦЕПТОРА и ВАЛА ПЕРЕНОСА тонера (магнитного вала). Иногда в него добавляют бункер для отработки. В отличии от блока барабана имеет в своём составе магнитный вал и по конструкции больше всего напоминает картриджи "всё в одном". ПРИМЕНЯЕТСЯ в технике Panasonic, Oki, Xerox, Lexmark, а так же в старых моделях Kyocera.   




5) туба с тонером - это просто ПЛАСТИКОВЫЙ КОНТЕЙНЕР содержащий в себе тонер, иногда в нём находится механизм перемешивания тонера. Используется для установки и добавления тонера в печатный блок.


В дополнение к вышеназванным типам существуют "специфические" разновидности картриджей встречающиеся в принтерах:

- "блок проявки" или "узел переноса тонера" состоит только из магнитного вала, используется для переноса тонера из тонер тубы на блок барабана. В основном используется в технике Kyocera, а так же в больших копировальных аппаратах Sharp, Ricoh  и др.



"банка с тонером", применяется для добавления тонера в печатный блок в некоторых копирах Xerox, Canon, Minolta. В отличии от тонер тубы, после добавления тонера - выкидывается а не устанавливается внутрь печатного блока.


2 комментария:

  1. приведите пожалуйста примеры моделей аппаратов

    ОтветитьУдалить