29.10.2012

общее устройство лазерного картриджа



Лазерный картридж это сменный блок лазерного принтера содержащий в себе основные расходуемые материалы (тонер, фоторецептор и т.п.).


Картриджи, в зависимости от производителя и типа оборудования, могут содержать в себе различное кол-во компонентов. Самый сложный тип картриджей т.н. "всё в одном", используются в принтерах HP, Canon, младших моделях Samsung и Xerox, содержат в себе максимально возможное количество компонентов.

Внешне данные картриджи состоят из 2х частей. Первая – отсек содержащий в себе тонер для печати (бункер для тонера), Вторая – отсек для остатков тонера оставшегося после печати (бункер для отработки).   

Внутри этого типа картриджа находятся следующие элементы:


ФОТОРЕЦЕПТОР (он же фотобарабан или барабан):


Фоторецепторы бывает разного цвета и размера, необходимы для создания изображения, а именно, переноса тонера на бумагу. Основная причина для замены на новый - это износ или механическое повреждение. Фоторецептор напрямую контактирует с бумагой и поэтому от её качества зависит срок его работы. (чем дешевле бумага - тем быстрее изнашивается). Так же на срок службы влияет качество тонера и режим печати (печатается по одной бумажке или сразу много документов).


МАГНИТНЫЙ ВАЛ:


Магнитный вал необходим для переноса тонера из отсека где он находится на фоторецептор, так же удерживает тонер от высыпания из картриджа. Магнитный вал контактирует только с тонером и поэтому срок его жизни сильно зависит от его качества. В оригинальных картриджах - все элементы магнитного вала изготовлены из прочного металла, в совместимых может использоваться пластик что сильно влияет на срок его эксплуатации.


ДОЗИРУЮЩЕЕ И ВЫРАВНИВАЮЩИЕ лезвия магнитного вала:

Данные элементы необходимы для точного распределения тонера переносимого магнитным валом на фоторецептор по его поверхности. В большинстве случаев имеют мягкую поверхность которая соприкасается с магнитным валом. Срок службы сильно зависит от качества тонера.


ПОДШИБНИКИ (бушинги, втулки) магнитного вала:

Бушинги исполняют роль подшипников для магнитного вала, изнашиваются если не менять при заправке на новые. Так же могут быть повреждены при некачественной разборке картриджа.
 
ВАЛ ПЕРВИЧНОГО ЗАРЯДА (он же коротрон):

Коротрон – чаще всего выглядит как металлический стержень с нанесённым на него слоем пористой резины. Данная деталь  необходимая для правильного, равномерного распределения электрического заряда на фоторецепторе. Его порча или износ очень сильно влияют на качество изображения. Появляется серый фон и зернистость.   



ЧИСТЯЩЕЕ ЛЕЗВИЕ (ракель):


Ракель необходим для удаления остатков тонера с фоторецептора в процессе печати. Он так же направляет оставшийся тонер в бункер отработки. В большинстве случаев имеют мягкую поверхность которая соприкасается с фоторецептором. Очень легко повреждается бумажной пылью и посторонними предметами.


ВОЗВРАТНОЕ ЛЕЗВИЕ:


тонкая плёнка приклеенная к корпусу картриджа, необходима для предотвращения высыпания тонера из бункера с отработкой. Изнашивается от трения о фоторецептор, легко повреждается при механическом воздействии.


Так же в картридже есть различные шестерни, электрические контакты и прочие элементы необходимые для его слаженной работы.




1 комментарий: